Peñarol y Selknam definen al SLAR Champion en vivo este viernes a las 18:30 (Arg/Uru) / 17:30 (Chi) por Star+

La lógica estuvo ahí en las semifinales, porque los mejores del ranking adelantaron a los rezagados. en la primera ronda Selknam el segundo en la clasificación general fue derrotado por poco jaguarxv, quien terminó tercero 16-10 en lo que fue el tercer triunfo de la selección chilena sobre la franquicia argentina en el torneo.

En el partido central Peñarol que había obtenido el primer lugar en el Stage Beat regular caficultores profesionales que había terminado cuarto con 34 sobre 13. El mayor cambio de los uruguayos se produjo ante una ocupación colombiana que fue la revelación de la temporada.

Así, las franquicias uruguaya y chilena disputarán el partido decisivo de la tercera edición del SLAR, en el que determinarán el sucesor de Jaguares XV, el campeón invicto de 2021.

Hay que recordar que cuando se estrenó el SLAR en 2020, solo se jugaron tres partidos. Luego del partido que disputaron Selknam y Ceibos en Santiago de Chile, el torneo fue suspendido debido a la pandemia del Covid-19, que comenzó a poner en cuarentena a todos.

los finalistas

Peñarol y Selknam llegan a la definición con el mismo récord: nueve victorias y solo dos derrotas cada uno. Y en la historia con tres triunfos el uno para el otro.

La franquicia uruguaya fue la más efectiva en el SLAR con 341 puntos anotados. Selknam fue tercero con 305 porque Jaguares XV fue el segundo en anotar con 332.

En defensa, ambas franquicias se destacaron: el equipo de Rosario Pablo Bouza anotó apenas 135 puntos, mientras que el equipo de Nicolás Bruzzone recibió 150.

Ambos equipos terminaron con el dominio de Jaguares XV en el torneo, que estaba invicto con 12 victorias consecutivas el año pasado y ganó sus dos primeros juegos de 2022.

Juntos lo golpearon cinco veces. Peñarol en 27 a 20 y 32 a 14; Selknam con 27 de 10, 23 de 10 y 16 de 10, con la curiosidad de que el conjunto de Fernández Lobbe no sumó más de 10 puntos en los tres encuentros con los chilenos.

Los máximos goleadores de cada equipo fueron:

Francisco Urroz (Selknam) 95

Felipe Etcheverry (Peñarol) 68

Federico Favaro (Peñarol) 34

Matías Garafulic (Selknam) 30

En la tabla de intentos:

Guillermo Pujadas (Peñarol) 6

Manuel Ardao (Peñarol) 5

Thomas Dussaillant (Selknam) 4

Mateo Vinals (Peñarol) 3

Rodrigo Fernández (Selknam) 3

Felipe Arcos Pérez (Peñarol) 3

Franco Molina (Selknam) 3

el mejor gana

Otros puntos: Cafeteras Peñarol 51 vs. Pro 28; Cafeteras Selknam 64 vs Pro 3

Mejor Diferencia: (+44) vs. Cafeteros Profesionales (44-0); (+61) vs. caficultores profesionales (64-3)

La mayoría de los intentos: Peñarol: (8) vs. cafetaleros (7ª cita); Selknam: (10) vs. Caficultores Profesionales (9na Cita)

derrotas

Peñarol: 13-15 vs Olimpia; 8-15 contra Selknam

Selknam: 3-31 vs Peñarol; 20-22 a.C. Olimpia

antecedentes

03.04.2020 Selknam 15 vs. Peñarol 13 (Estadio Charrúa de Montevideo – Uruguay)

30/03/2021 Peñarol 26 vs. Selknam 22 (Estadio Nacional de Santiago – Chile)

26/04/2021 Peñarol 17 vs. Selknam 27 (Estadio Charrúa de Montevideo-Uruguay)

08/05/2021 Peñarol 17 vs. Selknam 14 ((Estadio Charrúa de Montevideo – Uruguay – Semifinales)

08.04.2022 Peñarol 31 vs. Selknam 3 (Estadio Antonio Aranda Encina, Ciudad del Este – Paraguay)

15/05/2022 Peñarol 8 vs. Selknam 15 (Estadio Charrúa de Montevideo – Uruguay)

Un duelo que, por la paridad entre ambos equipos y la pica entre ellos, les trae con el añadido de que el vencedor será el nuevo campeón del SLAR

Formaciones para la Gran Final de la Superliga Americana de Rugby:

Peñarol: 1 Juan Echeverría 2 Guillermo Pujadas 3 Ignacio Péculo 4 Eric Dosantos 5 Nahuel Milán 6 Lucas Bianchi 7 Santiago Civetta 8 Manuel Ardao 9 Tomas Inciarte 10 Felipe Etcheverry 11. Baltazar Amaya, 12. Andrés Vilaseca (C), 13. Bautista Basso, 14. Rodrigo Silva, 15. José María Iruleguy

Sustituto: 16 Emiliano Faccennini 17 Matías Benítez 18 Mathias Franco 19 Diego Magno 20 Carlos Deus 21 Santiago Álvarez 22 Nicolás Roger 23 Mateo Viñals

Selknam: 1 Javier Carrasco 2 Tomás Dussaillant 3 Matías Dittus 4 Franco Molina 5 Augusto Sarmiento 6 Martín Sigren 7 Ignacio Silva (C) 8 Alfonso Escobar 9 Marcelo Torrealba 10 Rodrigo Fernández, 11 Gaspar Moltedo, 12 Matías Garafulic, 13 Luca Strabucchi, 14 Nicolás Garafulic, 15 Francisco Urroz

Sustituto: 16 Diego Escobar 17 Salvador Lues 18 Vittorio Lastra 19 Santiago Pedrero 20 Santiago Edwards 21 Benjamín Videla 22 Juan Zuccarino 23 José Larenas

Leave a Comment