Certamen de Literatura Joven UANL 2022: Ganadores

Los jóvenes se suben al redil y obtienen su premio. El 20 de junio, la Dirección de Desarrollo Cultural anunció los ganadores de los Concurso de Literatura Joven Universitaria UANL 2022 en el patio del ala sur del Colegio Civil Centro Cultural Universitario.

Esta competencia es alentadorapara la creación de cuentos infantiles, poesía y cuentos en estudiantes universitarios de bachillerato y colegioy otorga premios empresariales a los tres primeros lugares de cada categoría y género literario.

Lizbet García, directora de Desarrollo Cultural de la UANL, dijo sobre esta competencia:

“Gracias por esta excelente participación, que demuestra que esta generación de universitarios se involucra con la escritura cada vez para documentar sus experiencias, para potenciar sus experiencias, para vivir la escritura y para dejar un testimonio de lo que se percibe”.

El jurado estuvo compuesto por Vicky del Río, ganadora del Premio Binacional de Literatura Valladolid por su relato Cuentos nuevos para tiempos nuevos; Arnulfo Vigil, Director de Revista Oficio y Premio Nacional de Poesía Efraín Huerta 2007, y Juan Manuel Zermeño Posadas, Editor y Jefe de Redacción de la revista Kátharsis XXI y ganador del Concurso de Literatura Joven UANL 2013.

GANADOR

CATEGORÍA: ESCUELA SUPERIOR

CUENTO DE NIÑOS

Primer lugar: Cinthia Janet Carranza Meza.

Centro de Investigación y Desarrollo de la Educación Bilingüe (CIDEB).

Título: “La historia del ajolote”.

Segundo lugar: Fanny Arely Cruz Gómez.

Preparatoria 1 escuela civil.

Título: “Los niños curiosos”.

Tercer lugar: Yara Nahomi Leal Limón.

13 de secundaria

Título: “Las Garras del Miedo”.

Mención de Honor: Kyra Vanessa Kronenburg Sánchez.

CIDEB.

Título: “El mago”

HISTORIA

Primer lugar: Magaly Marisol Pérez Mendoza.

Escuela Secundaria 23, Santa Catarina.

Título: “Desconfianza”.

Segundo lugar: Mariana Ruiz Arzola.

Escuela Técnica y Preparatoria Álvaro Obregón.

Título: “Sueños en el Metro”.

Tercer lugar: Paulina Yuliana Rivera Zavala.

noveno de secundaria

Título: “Un amor imaginario”.

Mención de Honor: Jesús Daniel Hernández Elizondo.

escuela secundaria 25

Título: “Un viaje arriesgado”.

POESÍA

Primer lugar: Carlos Arturo Covarrubias Gutiérrez.

8º de secundaria

Título: “Soy estudiante”.

Segundo lugar: Judith Coral Torres González.

16 de secundaria

Título: “Madre Luna”.

Tercer lugar: Dolores Gutiérrez Pérez.

3ro de secundaria

Título: “La sonrisa de la madre”.

Mención de Honor: Isabella Eligio Acosta.

escuela secundaria 23

Título: “De los poetas a Safo”.

CATEGORÍA: FACULTAD

CUENTO DE NIÑOS

Primer lugar: Michelle Canseco Sánchez.

Facultad de Filosofía y Filología, Letras Hispánicas, octavo semestre.

Título: “El alma de un libro”.

Segundo lugar: Frida Sarahí Flores Salas.

Facultad de Derecho y Criminología, Segundo Semestre.

Título: “Alas de Capirotada”.

Tercer puesto: Dalaia Rodríguez González.

Facultad de Filosofía y Filología, Letras Hispánicas, octavo semestre.

Título: “El secreto de la vida”.

Mención de Honor: Ruth Sarahí Correa Guel.

Facultad de Bellas Artes, Diseño Gráfico.

Título: “La Enseñanza del Bosque”.

HISTORIA

Primer lugar: Ángel Gamaliel Figón Minor.

Facultad de Filosofía y Letras. letras hispanas. décimo semestre.

Título: “Pollo Frito”.

Segundo lugar: Ernesto Nacianceno Vázquez.

Facultad de Artes Escénicas, Licenciatura en Artes Teatrales, 8º semestre.

Título: “Historia del Hexánico”.

Tercer lugar: Yurem de Jesús Méndez Oyarvide.

Facultad de Arquitectura, 6to semestre.

Título: “Micaela en un Lugar de Mucha Oración”.

Mención de Honor: Greta Isabel Ramos Serrano.

Facultad de Filosofía y Letras.

Título: “Mamá”.

Mención de Honor: Alejandra Saray López Garza.

Facultad de Ciencias Políticas y Relaciones Internacionales.

Título: “Recuerdos de Primavera”.

Mención de Honor: Esmeralda Gallegos López.

Facultad de Filosofía y Letras.

Título: “Irrealidad”.

POESÍA

Primer lugar: Yurem de Jesús Méndez Oyarvide.

Facultad de Arquitectura.

Título: “Un título académico”.

Segundo lugar: Rubén Esparza Arizpe.

Facultad de Filosofía y Letras.

Título: “Carretera del Norte”.

Tercer lugar: Pamela Águila Delgado.

filosofía y letras. filosofía y humanidades. décimo semestre.

Título: “Esta Carne que Brota de la Tierra”.

Mención Especial: Gabriel Alejandro Hernández Chávez.

filosofía y letras.

Título: “Manual de Fenixología para Principiantes”.

Leave a Comment